Можно ли получить вычет за проданную квартиру в 2018 году?

Вычет при покупке квартиры, если она уже продана

Право на получение имущественного вычета при покупке или строительстве жилья установлено ст. 220 НК РФ. Но что делать, если квартира продана, а вычет так и не был получен (полностью и частично). Вычет за проданную квартиру можно получить и в случае, если на момент продажи льгота была частично получена и в случае, если вычет не заявлялся вовсе.

Рассмотрим вкратце данные ситуации.

Ситуация № 1. Вычет был получен частично, а затем жилье было продано

Если имущественный вычет по расходам на покупку квартиры или строительство дома уже был заявлен и частично получен, но в последствии жилье было продано, гражданин сможет получить остаток льготы в последующие периоды (Письмо Минфина РФ от 31.01.2012 № 03-04-05/5-90).
Громов В.Д. в 2014 году купил квартиру и в 2015, 2016 годах получил часть вычета. В 2017 году Громов продал квартиру. Несмотря на то что в собственности данной недвижимости больше нет, Громов сможет получить остаток льготы в последующих годах до полного исчерпания.

Позиция контролирующих органов в данном случае однозначна: право на получение имущественного вычета не утрачивается при продаже жилья, так как расходы были понесены, и гражданин имеет право на их возмещение в установленном законом порядке.

Ситуация № 2. Квартира была продана до заявления вычета

Если вычет при покупке жилья на момент продажи не заявлялся, его также можно получить (Письмо ФНС от 08.10.2012 № ЕД-4-3/16925@).

Шилов А.Т. в 2010 году купил квартиру и не знал, что ему положен имущественный вычет.

В 2018 году он продал квартиру и узнал, что имеет право на него.

В 2018 году он сможет заявить данную льготу сразу за 3 года: 2017 – 2015.

Если вычет за эти три года не будет получен полностью, он сможет перенести остаток на следующий год.

Обратите внимание, что на практике налоговый орган зачастую отказывает в принятии документов на вычет, мотивируя это тем, что квартира (дом) уже проданы. Данная позиция ИФНС неправомерна, в связи с чем, рекомендуется взять письменный отказ в принятии документов и в последствии направить жалобу на действия (бездействия) должностных лиц налогового органа в УФНС по региону (в Москве это УФНС по г. Москве, в Московской области – УФНС РФ по Московской области и т.д.).