Социальный вычет за обучение

Содержание статьи

Вычет за обучение – что это?

Вычет за обучение является одним из видов социальных налоговых вычетов, суть которого заключается в возврате гражданину части средств, израсходованных на оплату обучения (как собственного, так и близких родственников). Особенности и порядок заявления данного вида вычета регламентируются ст. 219 НК РФ.

За кого можно получить вычет

Возместить расходы на оплату обучения можно не только в отношении себя, но и своих близких родственников:

  • Брата или сестры, в возрасте до 24-х лет.
  • Детей, не достигших возраста 24-х лет.
  • Подопечных в возрасте до 18 лет или бывших подопечных в возрасте до 24-х лет.

Условия получения вычета за обучение

Обратиться за возвратом средств, истраченных на оплату обучения, может любой гражданин, при соблюдении установленных законом требований. Рассмотрим их более подробно.

Проживание в РФ более 183 дней в том году, в котором были понесены затраты

Получить вычет, и не только за обучение, имеет право лишь резидент РФ, которым признается гражданин, пребывающий на территории Российского государства свыше 183 дней в году. При этом для целей заявления данной льготы не имеет значения наличие у данного лица гражданства и паспорта РФ.

Получение в том году, в котором были понесены затраты, доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%

При заявлении социального вычета важное значение имеет факт наличия налогооблагаемых доходов в том году, когда было оплачено обучение. Зачастую налоговый орган отказывает во льготе, если доход на момент осуществления расходов отсутствовал, но имелся на момент заявления вычета.

Стоит отметить, что официальных заявлений налоговых органов о невозможности получения вычета при отсутствии доходов именно на момент произведения затрат – нет, в связи с чем отказ по данному основанию можно попробовать оспорить в вышестоящую налоговую инстанцию или суд.

Учитывая изложенное, не могут заявить вычет неработающие пенсионеры, ИП на специальных режимах налогообложения, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, безработные граждане, не имеющие официального источника доходов и не уплачивающие НДФЛ в бюджет.

Наличие у образовательного учреждения лицензии на осуществление соответствующей деятельности

Если разрешение на осуществление образовательной деятельности у учреждения отсутствует – в вычете гражданину будет отказано.

Примечание: при оплате обучения у ИП самостоятельно (без наемных работников) его проводившего, наличие лицензии не требуется.

Договор и документы об оплате обучения должны быть оформлены на того, кто заявляет вычет

Если гражданин заявляет вычет за своих детей или братьев с сестрами все документы должны быть оформлены только на него, так как он непосредственно нес расходы.

Обучение должно быть оплачено за счет собственных средств

Если обучение было оплачено за счет материнского капитала в вычете гражданину будет отказано.

Размер вычета за обучение

  • 50 000 руб. – на обучение каждого ребенка.
  • 120 000 руб. – по расходам на собственное обучение, а также обучение братьев и сестер.

Примечание: данная сумма является общей для всех соцвычетов, кроме тех, что заявляются за обучение детей и дорогостоящее лечение.

То есть, если в одной декларации заявляется вычет за лечение и обучение общая сумма затрат по обоим видам вычета не должна превышать 120 000 руб.

Рассчитать сумму вычета за обучение вы также можете с помощью нашего калькулятора.

Примеры расчета вычета за обучение

Вычет за собственное обучение

В 2017 году Александров оплатил собственное обучение на курсах вождения в размере 45 000 руб.

Так как стоимость обучения не превышает установленного законом лимита в 120 000 руб., Александров сможет получить вычет в полной сумме затрат.

Сумма средств, которую Александров получит на руки, составит 5 850 руб. (45 000 х 13%).

Одновременное заявление вычета за обучение и дорогостоящее лечение

В 2017 году Грознов понес следующие расходы:

  • на оплату собственного обучения стоимостью 50 000 руб.;
  • на покупку лекарств по рецепту врача в размере 65 000 руб.;
  • на оплату дорогостоящего лечения в сумме 150 000 руб.

При заявлении вычета Грознов сможет учесть все затраты, так как стоимость обучения и покупки лекарств в целом не превышает 120 000 руб., а расходы по дорогостоящему лечению принимаются в полном объеме.

Общая сумма затрат, заявленная к вычету, составит 265 000 руб. (50 000 + 65 000 + 150 000), сумма средств, возвращенных на руки – 34 450 руб. (265 000 х 13%).

Вычет за обучение близкого родственника

Ломакин в 2017 году оплатил обучение своей дочери в размере 50 000 руб. и обучение своей сестры в сумме 100 000 руб.

К вычету он сможет заявить всю сумму затрат за лечение дочери и сестры, так как вычет за обучение детей не суммируется с вычетом за обучение братьев и сестер.

Общая сумма средств, полученных на руки, составит 19 500 руб. (150 000 руб. х 13%)

Одновременное заявление нескольких видов социальных вычетов

Мелехов в 2017 году оплатил собственное лечение стоимостью 120 000 руб., а также обучение своей дочери в сумме 40 000 руб.

Так как расходы, понесенные при оплате обучения детей, не включаются в общую сумму социального вычета, Мелехов сможет заявить к возмещению всю сумму затрат по собственному лечению и обучению своего ребенка.

Размер средств, полученных на руки, в общей сложности составит 22 100 руб. (160 000 х 13%).

Особенности получения вычета

Срок давности получения вычета

В отличие от имущественного вычета, не имеющего срока давности, социальный можно получить только в течение 3-х лет с даты осуществления затрат. По истечении указанного времени он сгорит.

Многократность получения льготы

Социальный вычет гражданин может заявлять многократно, в течение всей жизни, что значительно отличает его от того же имущественного вычета, получить который можно лишь один раз в жизни (за редким исключением – два раза).

Перенос остатка вычета

Остаток вычета за обучение не подлежит переносу на следующий год, в связи с чем если сразу не удастся получить всю сумму льготы, оставшаяся ее часть сгорит.

Возможность получения льготы при оплате обучения за границей

В отличие от медицинского вычета, при котором обязательным условием является лечение на территории РФ, вычет за обучение может быть заявлен даже в том случае, если обучение происходило за пределами России.

Но в этом случае, возмещению будут подлежать лишь те затраты, что направлены на получение знаний, без учета расходов на проезд к месту обучения, проживанию и питанию там.

Возможность получения вычета за обучение как в государственном, так и в коммерческом ВУЗе

Никаких ограничений, позволяющих принять к учету затраты на обучение в коммерческих учебных заведениях, законодательство не содержит. В связи с чем вычет можно заявить и по расходам на обучение в автошколе, различных кружках, коммерческих детских садах и т.д.

Способы получения вычета за обучение

Вычет за обучение может быть получен двумя способами:

  • Через ИФНС по окончании года, в котором были произведены расходы.
  • По месту работы – в том же году, в котором было оплачено обучение.

Документы для получения вычета

  • Декларация по форме 3-НДФЛ (при заявлении через налоговый орган).
  • Заявление на получение вычета (при заявлении через налоговый орган).
  • Заявление на подтверждение права на вычет (при заявлении через работодателя).
  • Договор с образовательным учреждением.
  • Лицензия, выданная учреждению на ведение соответствующей деятельности.
  • Платежные документы, подтверждающие произведенные расходы.
  • Иные документы.

Срок получения вычета

При заявлении льготы через налоговый орган, срок, с момента сдачи документов в налоговый орган и до момента получения денег, составляет в среднем около 4 месяцев: 3 из которых отводятся на камеральную проверку документов и декларации и месяц на перечисление средств Федеральным казначейством.

При заявлении через работодателя, срок проверки документов и выдачи подтверждения на право получения вычета составляет 1 месяц.